Филиал ИрГУПС

Решение Ученого совета Иркутского государственного университета путей и сообщения «Состояние и перспективы развития, отчет по Комплексному плану КрИЖТ ИрГУПС» от 26.04.2021 г.

Для обеспечения Красноярской железной дороги инженерными кадрами и укрепления связи обучения и производства с 1955 года при Управлении железной дороги в г. Красноярске образован учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожном транспорта (ВЗИИТ), преобразованный в дальнейшем в Красноярский филиал Иркутского государственного университета путей сообщения, а с 01.01.2007 года в Красноярский институт железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения». С 2007 года Красноярский техникум железнодорожного транспорта стал структурной единицей вуза.

За 120-летнюю историю существования учебного заведения, прошедшего путь от Первого Сибирского технического железнодорожного училища имени Императора Николая II – Красноярской школы военных техников – Красноярского техникума железнодорожного транспорта до Красноярского института железнодорожного транспорта, выпущено более 30000 техников и инженеров железнодорожного профиля для Красноярского края.

Сегодня Красноярский институт железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» это мощное многоуровневое учебное заведение предоставляющее возможность студентам получения начального, среднего, высшего образования и дополнительного профессионального образования сотрудникам Красноярской железной дороги. Основной задачей института является подготовка высоко-квалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям, предъявляемым  к инженерам и техникам в период реформирования железнодорожной отрасли.

В состав института входят Красноярский техникум железнодорожного транспорта и региональный центр дополнительного профессионального образования.